ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 2:00

У Романа Полански есть шанс выйти на свободу. Под залог

У Романа Полански есть шанс выйти на свободу. Под залог
Пока не истек срок подачи апелляции обвинением, Полански будет находиться в тюрьме Фотос сайта laist.com

Суд Швейцарии удовлетворил ходатайство Полански об освобождении под залог.

Как сообщается, размер залога составил 4,5 миллиона долларов (3 миллиона евро). Режиссер будет находиться под домашним арестом в своей швейцарской резиденции. По закону у обвинения есть 10 дней для того, чтобы подать апелляцию на решение суда. В течение этого срока, как заявил официальный представитель министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли, Полански будет находиться под стражей, так как не исключено, что будет принято решение об апелляции. Так что считать вопрос об экстрадиции окончательно решенным пока рано, хотя все предпосылки для этого есть.

Режиссер был арестован в сентябре этого года в Швейцарии по ордеру, выданному США. В Америке Полански собираются судить за изнасилование 13-летней. 76-летнему кинорежиссеру грозит до двух лет тюрьмы.

По словам Эрве Темима, Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний Полански покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

В 2008 году режиссер в очередной раз обратился в американский суд с просьбой закрыть возбужденное против него дело (копия этого документа размещена в разделе "Документы/досье".) После этого Саманта Геймер уже направляла в суд прошение о снятии обвинения со знаменитого режиссера.

Роман Полански был задержан 27 сентября в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль. Он был арестован по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

По информации BBC