ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 23:52

Генрих Падва выступил в суде Испании свидетелем по делу криминального авторитета

Генрих Падва выступил в суде Испании свидетелем по делу криминального авторитета
Генриху Падве в испанском суде задавали вопросы, связанные с деньгами, которые адвокат Гофштейн привозил в Мадрид Захарию Калашову фото ИТАР-ТАСС

Известный российский адвокат Генрих Падва вчера дал показания в суде Национальной судебной палаты Испании по делу криминального авторитета из Грузии Захария Калашова, имеющего кличку Шакро-молодой.

Помимо него под подозрением находится также его адвокат Александр Гофштейн. Испанские прокуроры обвиняют его в отмывании денег. Такая версия родилась у обвинения лишь на основании тоого, что адвокат привозил своему подзащитному — Захарию Калашову — в Мадрид крупные суммы денег. Вероятно, о происхождении этих денег и спрашивали на суде у Генриха Падвы. Он сказал сегодня: "Я выступил в суде в качестве свидетеля по ходатайству защиты Гофштейна и дал показания, которые, на мой взгляд, являются важными для выяснения истины".

Сам же Захарий Калашов обвиняется в создании преступной группировки, которая через сеть компаний, учрежденных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем. Что значит "преступным путем". Как следует из утверждения стороны обвинения, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

Процесс по делу начался в Мадриде 2 ноября 2009 года. На скамье подсудимых кроме Захария Калашова есть и 4 испанца, которым грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Дело имеет резонансный статус "о русской мафии".  В Испании, правда, к русской мафии часто относят и выходцев из бывших республик СССР (ныне — СНГ). Кроме того, след русской мафии в этой стране склонны видеть в любом объединении русскоговорящих людей. Особенно, если в этом объединении вращаются более-менее значительные суммы денег.