ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2009, 16:01

Конституционный суд Гондураса не поддержал изгнанного президента

Конституционный суд Гондураса не поддержал изгнанного президента
Конституционный суд Гондураса заявил, что изгнанный президент страны Мануэль Селайя не может быть законным образом восстановлен в должности Фото с сайта saltspringnews.com

Конституционный суд Гондураса заявил, что изгнанный президент страны Мануэль Селайя не может быть законным образом восстановлен в должности. Таким образом, важнейшее условие Селайи и мирового сообщества по разрешению политического кризиса в Гондурасе — возвращение его на пост президента — не может быть выполнено.

Около месяца назад де-факто лидер гондурасского правительства Роберто Мичелетти заявил, что согласен на восстановление полномочий Селайи, если это поможет выйти из политического кризиса. 29 ноября в Гондурасе должны состояться президентские выборы. Если сторонам не удастся к этому сроку достигнуть компромисса, ситуация может существенно осложниться. По конституции страны Селайя не может баллотироваться на второй срок, однако именно его намерение изменить конституцию, чтобы снова стать президентом, привело к перевороту. В сложившейся ситуации он может внести свою кандидатуру под тем предлогом, что его первое президентство дезавуировано переворотом.

Селайя был изгнан во время военного переворота, произошедшего в ночь на 28 июня. Его вывезли в Коста-Рику.

Причиной переворота стало обострение обстановки в стране, вызванное желанием президента Селайи изменить конституцию. По конституции, глава государства избирается на один срок без права переизбрания. Срок полномочий Селайи истекал в 2010 году, и он не раз заявлял, что намерен баллотироваться вторично. Для изменения закона необходимо было провести референдум.

После того как Селайя уволил высших военных чиновников, выступавших против проведения референдума, оппозиция решилась на переворот. При этом временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Мичелетти. До сих пор ни одна страна мира не признала военный переворот.