ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2009, 2:00

Минюст Швейцарии согласился отпустить Полански

Минюст Швейцарии согласился отпустить Полански
Полански будет освобожден из заключения, как только будет внесен залог

Министерство юстиции Швейцарии согласилось с решением суда об освобождении под залог режиссера Романа Полански, обвиняемого в интимной связи с несовершеннолетней.

Об этом говорится в официальном заявлении министерства.

Однако теперь суд решил, что режиссер будет находиться под домашним арестом в своем замке. По закону у обвинения есть 10 дней для того, чтобы подать апелляцию на решение суда, однако Минюст не будет использовать это право.

"Полански будет освобожден из заключения, как только будет внесен залог, сданы на хранение удостоверение личности и выездные документы, установлена и протестирована система электронного слежения", — говорится в заявлении.

Ранее министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф заявила, что нет причин оспаривать решение федерального суда страны об освобождении режиссера.

Напомним, Швейцарский суд в среду принял решение освободить Романа Полански под залог в 4,5 миллиона и поместить его под домашний арест. На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Роман Полански был задержан 27 сентября в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль. Он был арестован по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний Полански покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

В 2008 году режиссер в очередной раз обратился в американский суд с просьбой закрыть возбужденное против него дело (копия этого документа размещена в разделе "Документы/досье".) После этого Саманта Геймер уже направляла в суд прошение о снятии обвинения со знаменитого режиссера.

По информации BBC