ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 13:10

Адвокаты взломщика компьютеров Пентагона против экстрадиции хакера в США

Адвокаты взломщика компьютеров Пентагона против экстрадиции хакера в США
Родственники МакКиннона охарактеризовали решение правительства Соединенного Королевства как «жестокое и унизительное»

Защитники британского хакера Гари Маккиннона, обвиняемого во взломе компьютерных систем Пентагона и НАСА, намерены добиваться пересмотра решения министра Внутренних дел Алана Джонсона о выдаче хакера США. Адвокат Маккиннона Карен Тоднер сказала, что если ей не удастся отстоять свою позицию в британском суде, она намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Алан Джонсон, рассмотрел данные медэкспертизы хакера и решил, что экстрадиция в США не стане нарушением его прав. Адвокаты утверждали, что их подзащитный болен аутизмом, и его экстрадиция в США может привести к попыткам самоубийства.

Родственники МакКиннона охарактеризовали решение правительства Соединенного Королевства как "жестокое и унизительное".

Решение об экстрадиции хакера было принято судом в октябре 2009 года, однако окончательное решение о передаче хакера властям США оставалось за правительством Великобритании.

Напомним, Гари Маккиннон обвиняется в том, что в 2001 и 2002 годах он получил нелегальный доступ и привел в неисправность 97 компьютеров американского Минобороны и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). По оценкам Вашингтона, общий ущерб от действия хакера составил 700 тысяч долларов. Маккиннон был арестован в 2002 году, и с тех пор власти США добивались его экстрадиции.