ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 18:48

Великобритания продлила налоговую амнистию

Великобритания продлила налоговую амнистию
Борьба с оффшорами в 2009 года активно велась во всем мире

Налоговое управление Великобритании (Her Majesty Revenue and Customs) 27 ноября объявит о продлении налоговой амнистии на сбережения, которые хранятся в оффшорах.

Ожидается, что днем окончания амнистии станет не 30 ноября 2009 года, как предполагалось ранее, а 4 января 2010-го. Таким образом, больше людей получат возможность зарегистрировать в Великобритании свои доходы, что снизит риски их судебного преследования за укрывание средств в иностранных банках.

Причиной продления налоговой амнистии стало то, что банки не успели написать всем своим клиентам, у которых есть счета в оффшорах, что они имеют возможность задекларировать доходы в Великобритании. По подсчетам чиновников, на территории Великобритании не зарегистрировали сбережения и недвижимость в оффшорах около ста тысяч человек. Предполагается, что в амнистии примет участие каждый десятый из них.

Согласно условиям амнистии, за незадекларированные доходы британцам придется заплатить только 10 процентов от суммы налога. Если же они не захотят воспользоваться условиями амнистии, то им грозит выплата всех ста процентов и штрафа.

Это уже вторая амнистия, проводимая Налоговым управлением — первая состоялась в 2007 году. С ее помощью правительство привлекло в бюджет дополнительные 400 миллионов фунтов стерлингов.

Борьба с оффшорами в 2009 года активно велась во всем мире. В частности, санкциями офшорам пригрозила "большая двадцатка", а ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) составила список "налоговых гаваней", к которым могут применяться различные санкции. После этого многие страны поспешили привести свое законодательство в соответствие с международными стандартами.