ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2009, 20:55

Тысячи британских интернет-пользователей обвинят в нарушении авторских прав

Тысячи британских интернет-пользователей обвинятв нарушении авторских прав

Около 15 000 подозреваемых в интернет-пиратстве могут получить письма с обвинением в незаконном распространении фильмов и компьютерных игр.

Такой "новогодний сюрприз" приготовила пользователям файлообменными системами юридическая компания ACS:Law. В письмах компания предлагает всего "за несколько сот фунтов стерлингов" урегулировать претензии, связанные с нарушением авторских прав их клиентов во внесудебном порядке.

Один из юристов компании Эндрю Кроссли заявил, что цель акции — прекращение практики незаконного обмена произведениями, права на которые принадлежат клиентам ACS.

"Мы даем им возможность получить законное право на эти произведения, чтобы избежать судебного разбирательства", рассказал Кроссли. При этом он подчеркнул, что если бы дело дошло до суда, юристы могли бы взыскать с них до нескольких тысяч фунтов стерлингов.

Однако организации по защите прав потребителей воспринимают эти письма как шантаж, утверждая, что многие получают такие письма совершенно без всяких на то оснований.

Так, в организации Which? рассказали, что к ним обратились примерно 150 интернет-пользователей, которых незаконно обвинили в незаконных скачиваниях. "Многих обвинили в скачивании порнографии. Люди от растерянности и смущения предпочитают иногда заплатить", рассказала представитель организации Жаклин Кларабут.

По информации ВВС