ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2009, 18:17

Елена Батурина подала в суд на The Sunday Times

Елена Батурина подала в суд на The Sunday Times
Особняк Уитэнхерст уступает лишь Букингемскому дворцу Фото с сайта thisislondon.co.uk

Жена мэра Москвы Елена Батурина подала в суд на британский еженедельник The Sunday Times, опубликовавший в сентябре статью о покупке Батуриной второго по величине (после Букингемского) дворца в Лондоне. По словам Батуриной, история о том, как она купила особняк Уитэнхерст, расположенный в лондонском районе Хайгейт, выдумана журналистами, навредила ее "репутации и доброму имени". Батурина намерена получить от газеты денежной компенсации, извинений и опровержения опубликованных сведений от издательского дома Times Newspapers.

"На наши обращения несколько британских изданий обещали провести расследование и опубликовать развернутые опровержения с объективной информацией о владельцах особняка, однако проходили месяцы, а результатов не было", — сообщил пресс-секретарь "ИНТЕКО" Геннадий Теребков.

"Теперь мы требуем от The Sunday Times публикации развернутого опровержения всей ложной информации, растиражированной впоследствии также другими зарубежными и российскими СМИ. Мы желаем положить конец дальнейшим инсинуациям на данную тему, и поэтому приняли решение „расставить все точки над i“ в данном вопросе официальным путем — восстановить справедливость через суд", — добавил Теребков.

Статья с заголовком "Елена Батурина: миллиардерша с бункером глубоко копает" вышла в сентябре.

Усадьба Уитенхерст — самый большой в Лондоне частный дом. В статье The Sunday Times утверждалось, в частности, что "Уитенхерст приобретен на компанию Safran Holdings, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Однако источники в секторе недвижимости Северного Лондона утверждают, что истинный владелец — 46-летняя Елена Батурина, богатейшая женщина в России, жена мэра Москвы и одного из самых влиятельных российских политиков Юрия Лужкова". По версии издания, "Батурина купила усадьбу за 50 миллионов фунтов и собирается потратить столько же на строительство двухэтажного подземного комплекса и нового крыла".

Напомним,  в октябре 2008 года власти австрийской земли Тироль отказали главе корпорации "Интеко" Елене Батуриной в покупке шале в курортном местечке Кицбюхель. Власти посчитали, что покупка дома единственной российской миллиардершей будет "не в интересах местного сообщества", сообщил в Инсбурке председатель комиссии по недвижимости Тироля Кристиан Визинтейнер.

По материалам Infox.Ru, The Press Gazette