ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 12:49

ЕС предоставил США доступ к банковским данным европейцев

ЕС предоставил США доступ к банковским данным европейцев

Министры внутренних дел стран-членов Евросоюза 30 ноября в Брюсселе подписали договор между США и ЕС, открывающий Соединенным Штатам практически неограниченный доступ к банковским данным европейцев.

Согласно утвержденному документу, американские спецслужбы, ведущие борьбу с терроризмом, смогут получать данные обо всех финансовых операциях частных лиц и предприятий Европы. Сообщается, что от голосования воздержались представители Германии, Австрии, Венгрии и Греции. Договор предполагает, что американцы получат неограниченный доступ к данным бельгийского предприятия Swift, обеспечивающего международные банковские переводы по всему миру.

Договоренность между США и руководством Swift о частичном предоставлении американским спецслужбам по борьбе с терроризмом информации, необходимой для выявления террористических групп и источников их финансирования, существовала с 2002 года. Однако недавно компания Swift приняла решение о переносе главного сервера с банковскими данными европейцев из США в Нидерланды. Перемещение сервера на территорию Евросоюза должно было привести к тому, что для дальнейшего получения данных о финансовых операциях европейцев спецслужбам США требовалось согласие каждой из стран ЕС. Именно этим была вызвана необходимость подписания нового договора.

Принятие министрами ЕС этого соглашения за один день до вступления в силу Лиссабонского договора, предоставляющего Европарламенту право голоса в вопросах внутренней политики и юстиции, вызывает определенные нарекания среди немецких политиков. Так, министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, и прежде критически относящаяся к договору между ЕС и США, заявила, что соглашение не содержит гарантий по защите банковских данных европейцев. Позицию министра юстиции Германии поддерживает и министр внутренних дел Австрии Мария Фектер. Она выразила опасение, что США могут передавать полученные данные третьим странам или использовать их в своих целях. Однако, по ее словам, блокирование Австрией подписания договора было нецелесообразно.

Новый договор вступит в силу 1 февраля 2010 года, первоначально срок его действия составит девять месяцев. После этого решение о продлении соглашения будет принимать Европарламент.