ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 13:17

Судья Гарсон обвиняет вдову Аугусто Пиночета в отмывании денег

Судья Гарсон обвиняет вдову Аугусто Пиночета в отмывании денег
В 1998 году Бальтасар Гарсон возбудил дело против Аугусто Пиночета

Испанский судья Бальтасар Гарсон обвинил вдову бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета в отмывании денег. Гарсон потребовал, чтобы Мария Люсия Хириарт Родригез, бывший адвокат Пиночета и два банкира в течение 10 дней внесли в суд залог в 51 миллион евро на время проведения расследования. В противном случае их счета будут арестованы.

В 1998 году Бальтасар Гарсон возбудил дело против Аугусто Пиночета, обвинив его в геноциде и терроризме, и выписал ордер на его арест. Судья действовал, исходя из закона, позволяющего в Испании судить предполагаемых преступников по обвинениям в преступлениях против человечности, даже если правонарушения совершались вне страны.

Судья Гарсон также принял решение об аресте Осамы бин Ладена в 2003 году. Ранее судья Гарсон расследовал дело о репрессиях во время военного режима в Латинской Америке в 1970-х гг.

Ранее в этом году дисциплинарный комитет министерства юстиции Испании начал расследование в отношении самого Бальтасара Гарсона по подозрению в сокрытии доходов от выступлений на конференциях в США.

Бальтасар Гарсон удостоен премии имени Хермана Кестена немецким ПЕН-центром. Этой наградой ПЕН-центр отметит активную борьбу судьи против пыток и за соблюдение прав человека.