ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 15:36

Доходы юристов в американских юрфирмах падают

Доходы юристов в американских юрфирмах падают
Коррекция в большей степени коснется юристов (associates) американских фирм

60% американских юридических фирм в целом с оптимизмом смотрят в будущее и позитивно настроены на 2010 год. 6% не сомневаются относительно перспектив в следующем году и настроены крайне оптимистично. Порядка 24% юрфирм ощущают некоторую неуверенность, в то время как в 2008 году таких компаний было значительно больше – 53%. Данные обнародовал cпециализированный ежемесячный журнал The American Lawyer, проведя соответствующий анализ рынка. В нем по традиции приняли участие юридические фирмы из списка Top 200.

Что характерно, наблюдающаяся в связи с финансовым кризисом коррекция в большей степени коснется юристов (associates) американских фирм, согласно выводам The American Lawyer. В текущем году около 40% юрфирм сократили выплаты своим юриста, в то время как порядка 44% планируют сделать это в 2010 году. По мнению экспертов, опрошенных журналом, эта практика может стать нормой. 

Что касается партнеров юрфирм, то их доходы, как ожидается, вырастут в 2010 году. По крайней мере, на существенный рост рассчитывают 68% юрфирм. 21% компаний полагает, что в категории PPP (profits per partner) рост не превысит 5%.

 

The American Lawyer опубликовал ежегодный рейтинг крупнейших юридических компаний, представленных на американском рынке. По объему валового дохода список второй год подряд возглавляет юридическая компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom ($2,2 млрд), продемонстрировав рост в 1,4%. Второе место заняла Baker & McKenzie ($2,19 млрд), поднявшись по сравнению с 2008 г. на одну строчку и продемонстрировав рост в 19,6%. Замыкает тройку лидеров Latham & Watkins (1,92 млрд). Далее в порядке убывания следуют Jones Day ($1,54 млрд), Sidley Austin ($1,49 млрд), White & Case ($1,47 млрд), Kirkland & Ellis ($1,4 млрд), Mayer Brown ($1,29 млрд), Weil, Gotshal & Manges ($1,23 млрд), Greenberg Traurig ($1,2 млрд).