ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 18:43

Европейский союз выделит 2 млн евро на процесс "красных кхмеров"

Европейский союз выделит 2 млн евро на процесс "красных кхмеров"
В застенках тюрьмы "Туолсленга" были казнены и замучены свыше 16 тыс человек, не поддерживавших режим красных кхмеров

Представители Евросоюза заявили, что ЕС выделит 2 миллиона евро (около трех миллионов долларов) на продолжение процесса над камбоджийскими "красными кхмерами". Решение Международного суда ООН по этому делу ожидается в 2011 году.

Всего ЕС планирует выделить на реформу правовой системы Камбоджи 7,7 миллионов евро.

Скандал вокруг процесса над лидерами "красных кхмеров", который проходит в Пномпене, разгорелся в марте этого года, когда на счетах Международного трибунала ООН, рассматривающего это дело, не оказалось денег.

В ООН заявили, что все средства, поступившие на счета трибунала, были разворованы и новых переводов не будет до тех пор, пока власти Камбоджи не покончат с коррупцией. Процесс над одним из самых кровавых режимов в истории человечества оказался под угрозой срыва.

Без зарплаты тогда остались более чем 200 работников: юристы, адвокаты, переводчики, секретари.

Судебный процесс по делу "красных кхмеров" длится три года, на него было истрачено $56.3 млн., из которых 43 млн. были предоставлены совместными силами ООН. Сообщалось также, что власти Японии выделили $21 млн. на продолжение слушаний. Остальные средства поступили из госбюджета Камбоджи. Первое заседание трибунала состоялось в конце февраля.

По информации EUbusiness