ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2009, 15:44

Российские бобслеисты не виновны в столкновении экипажей в Германии

Российские бобслеисты не виновны в столкновении экипажей в Германии
Российские бобслеисты не виновны в столкновении экипажей в Германии Фото с сайта gabriells.livejournal.com

Российские бобслеисты не проходят в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту трагедии со столкновением двух экипажей на официальной тренировке перед стартом Кубка Европы по бобслею в Кенигзее.

Напомним, в ходе тренировки экипаж Ирины Скворцовой и Надежды Филиной столкнулся с мужским экипажем-двойкой, в котором находились Евгений Пашков и Андрей Матюшков. Филина, Пашков и Матюшков получили незначительные повреждения, а Скворцова, на которую пришелся основной удар, получила тяжелые травмы.

Адвокат российских бобслеистов Аня Винтер заявила, что никто из спортсменов, пострадавших в аварии на трассе в немецком Кенигзее, не фигурирует в полицейском расследовании в качестве подозреваемых. По словам Винтер, все российские бобслеисты были допрошены исключительно в качестве свидетелей.

"Пока расследование не закончено, я не имею права в деталях рассказывать о существующих версиях. Но во всяком случае, все российские спортсмены были допрошены исключительно в качестве свидетелей, и насколько я знаю, никто из россиян в качестве подозреваемых даже не рассматривается", заявила Винтер.

Винтер рассказала, что в настоящее время полиция допрашивает работников трассы и представителей Федерации бобслея Германии. Адвокат предположила, что расследование займет еще две недели, а потом, скорее всего, будет передано в суд. Что касается материальной компенсации, Винтер выразила надежду, что этот вопрос удастся урегулировать во внесудебном порядке.

"Как только мы дойдем до суда, также встанет вопрос о материальной компенсации. Точнее, в уголовном суде будет стоять вопрос только об установлении виновных. А вот уже затем можно будет говорить о деньгах.  Если мы захотим финансовую компенсацию, мы можем обратиться с этим в гражданский суд. Но я надеюсь, идти за компенсацией в суд не понадобится. Мы постараемся урегулировать вопрос и договориться с противоположной стороной в рабочем порядке, не доводя дело до суда", рассказала адвокат.

По предварительным данным полиции, в столкновении оказался виновен судья, который дал Скворцовой и Филиной команду стартовать, проигнорировав красный сигнал светофора. Российская сторона настаивает на том, что причиной аварии стала системная ошибка организаторов соревнований.

В настоящее время Скворцова находится в больнице города Траунштайна. 2 декабря немецкие и российские врачи провели консилиум и решили оставить спортсменку в Германии еще как минимум на неделю. После этого Скворцова, если ей не станет хуже, может быть транспортирована в Россию.

По информации Весь Спорт