ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 16:12

Как замгенпрокурора Украины купил дом в Баден-Бадене

Как замгенпрокурора Украины купил дом в Баден-Бадене
Заместитель генерального прокурора Украины Александр Шинальский подтвердил информацию о том, что он с женой приобрел в Баден-Бадене дом Фото с сайта gp.gov.ua

Заместитель генерального прокурора Украины Александр Шинальский подтвердил информацию о том, что он с женой приобрел в Баден-Бадене дом.

Шинальский подтвердил появившуюся в персе информацию о том, что он обладает недвижимостью в немецком городе. При этом он подчеркнул, что средства на покупку были собраны его семьей легально, что отражено в его декларации.

Прокурор пояснил, что жилье в Баден-Бадене ему понадобилось для того, чтобы ездить туда на лечение ноги: периодически дает о себе знать травма, полученная много лет назад.

Семья, пояснил Шинальский, сочла, что свое жилье обойдется дешевле, чем частое приобретение путевок на курорт.

Между тем, из документов на покупку дома, которые ранее опубликовала на своем сайте "Украинская правда", следует, что недвижимость в Германии обошлась прокурору в 550 тысяч евро.

Кроме того, авторы материала о приобретении немецкого дома написали, что Шинальский, помимо прочего, является президентом "Украинской ассоциации прокуроров".

Эта организация, по данным авторов статьи, рассылает бизнесменам и руководителям украинских курортных городов письма, в которых просит выделить ей недвижимость, земельные участки и просто деньги "с целью обеспечения выполнения положений устава организации".

Мэр Алушты, в частности, получал подобные письма дважды, но не отреагировал на них. После этого сотрудники прокуратуры завели на него уголовное дело по подозрению в махинациях с земельными участками и арестовали.

Между тем Шинальский категорически отверг свою причастность к незаконным действиям. По его мнению, ситуация, сложившаяся вокруг него самого и прокурорской ассоциации, является политическим заказом.

По информации Сегодня