ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 20:20

Британский паб оштрафован за предоставление интернета пирату

Британский паб оштрафован за предоставление интернета пирату

Британский паб оштрафован на 8000 фунтов стерлингов за то, что его посетитель, воспользовавшийся бесплатной беспроводной сетью, работающей в заведении, незаконно скачал из сети материалы, защищенные авторским правом.

Об этом сообщил управляющий директор интернет-провайдера The Cloud Грэхам Коув.

Специалисты утверждают, что это первый подобный случай в Великобритании. Хотя раньше в Великобритании правообладатели подавали и выигрывали иски против индивидуальных нарушителей их прав, это первый случай, когда оператор Wi-Fi сети, работающей в публичном месте, был засужен.

Профессор права Лилиан Эдвардс заявила, что заведение, в котором есть доступ к беспроводному интернету, даже теоритически не может нести ответственность за незаконные скачивания, которые осуществляют посетители.  

Впрочем, если парламент поддержит предложенный недавно правительством законопроект,  известный как Digital Economy Bill, проблем у провайдеров станет больше.

Министр Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон настаивает на отключении от интернета пользователей, скачивающих "пиратскую" музыку, фильмы или телевизионные программы.

Легализация подобных санкций станет возможна после того, как Мандельсон представит изменения в законопроект. Нарушителей будут отключать от Интернета не сразу, а только после серии предупредительных мер - высылки уведомлений и снижении скорости загрузки.

Вмешательство лорда Мандельсона в вопрос об авторских правах в Интернете стало результатом давления со стороны представителей музыкальной индустрии, в частности, Universal Music, а также представителей СМИ.

План законодателей, тем не менее, столкнулся с оппозицией со стороны Интернет-провейдеров. По их словам, осуществление планов правительства почти невозможно из-за технологической стороны вопроса и стоимости необходимого оборудования.

Напомним, французский парламент недавно принял закон, санкционирующий отключение от Интернета пользователей, пойманных на незаконном скачивании музыки или кино более трех раз. На первом этапе пользователь, нелегально скачивающий или размещающий файлы в сети, получит предупреждение по электронной почте. Если это не подействует, ему будет направлено письменное уведомление по месту жительства. Наконец, после третьего предупреждения судья сможет отключить его от интернета самых злостных нарушителей, оштрафовать на сумму до 300 тысяч евро или приговорить к тюремному заключению сроком на два года.

По информации The Guardian