ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2009, 11:27

Грузия оштрафовала российские телеканалы

Грузия оштрафовала российские телеканалы
Телеканалам выписан штраф на общую сумму более $1 млн Фото Право.Ru

В конце минувшей недели национальная комиссия Грузии по коммуникациям повторно оштрафовала ряд российских телекомпаний по обвинению в незаконном вещании на территории Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси. НТВ, "ТВ Центр", "Россия", "Культура" и ОРТ выписан штраф на общую сумму более 1 миллиона долларов.

В национальной комиссии Грузии по коммуникациям заявили, что российские телекомпании нарушили пункт 1-прим. 144-й статьи кодекса об административных правонарушениях Грузии (деятельность в сфере вещания без лицензии), а также шестую статью закона "Об оккупированных территориях" (ограничение экономической деятельности на оккупированных территориях)". Напомним, что Тбилиси не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и считает эти территории своими. В августе НТВ, "ТВ Центр", "Россия" и "Культура" уже были оштрафованы на 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). Но поскольку они не прекратили вещания, то штраф увеличился до 500 тысяч лари (около 300 тысяч долларов).

Вопрос ОРТ, как в Грузии именуют "Первый канал", рассматривался отдельно. Дело в том, что ОРТ штрафуется уже в третий раз. Первый раз — еще в начале 2008 года за незаконное вещание на территории Абхазии и Южной Осетии. Поэтому именно ОРТ будет оштрафовано на сумму примерно 1 миллион лари (около 600 тысяч долларов).

Российские телеканалы не ретранслируются Грузией с конца 1990-х годов. Большинство грузинских компаний, осуществляющих кабельное вещание, включали их в свой пакет вплоть до событий августа 2008 года. Позже грузинские кабельные сети были вынуждены отказаться от их продажи по настоянию местных властей, которые утверждают, что Москва и все российские телекомпании ведут против Грузии враждебную пропаганду. Исключение составили СТС, ТНТ, все спортивные и музыкальные каналы. Остался в кабельной сети и канал "Культура", оштрафованный сейчас за незаконное вещание в Абхазии и Южной Осетии.

Представители российских телеканалов уже заявили, что не намерены платить штраф. Тем более, как отмечают многие наблюдатели, у грузинского руководства нет реальных рычагов влияния, чтобы прекратить вещание российских телекомпаний в Абхазии и Южной Осетии. Не добиться этого и через международные судебные инстанции.