ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2009, 14:26

Суд разрешил студенту пропагандировать аудиопиратство, но потребовал уплатить $675 тыс

Суд разрешил студенту пропагандировать аудиопиратство
Джоэль Тоненбаум доволен решением судьи

Суд обязал студента Бостонского университета Джоэля Тененбаума, признанного виновным в нарушении авторских прав, удалить все файлы, которые он незаконно скачал в течение последних лет. При этом суд не поддержал требования истцов о запрете пропаганды аудиопиратства.

Ранее Тененбаума обязали уплатить компенсацию звукозаписывающим компаниям. Тененбаум нанес лейблам ущерб, скачивая и выкладывая музыку в интернете.

31 июля 2009 г. 25-летний аспирант был приговорен к штрафу в $675 тыс за скачивание и распространение через файлообменную сеть музыкальных композиций. Тененбаум был осужден по иску четырех звукозаписывающих компаний, обвинявших его в скачивании 30 музыкальных композиций таких популярных групп, как Nirvana, Limp Bizkit, Red Hot Chili Peppers, Aerosmithи др. Молодому человеку грозил штраф до $4,5 млн. — по $150 тыс. за каждую незаконно скачанную им песню. Однако в итоге одна композиция обошлась Тененбауму в $22,5 тыс. После оглашения вердикта молодой человек заявил, что намерен объявить о банкротстве.

Судья Нэнси Гертер отказалась в приказном порядке запрещать Тененбауму пропагандировать аудиопиратство. По словам Гертер, у нее нет никакого желания и достаточных полномочий, чтобы подвергать цензуре публичные высказывания студента.

Наказать Джоэля за пропаганду пиратства требовали представители звукозаписывающей индустрии. По их словам, молодой человек неоднократно агитировал людей, чтобы они бесплатно скачивали выложенные им музыкальные файлы.

Сам Джоэл заявил, что очень доволен тем, что судья подтвердила его права, гарантируемые первой поправкой к конституции США.

Джоэль Тененбаум стал вторым гражданином США, обвиненным в незаконном распространении музыкальных композиций через файлообменные сети, чье дело дошло до суда. Прецедент был создан делом Джэмми Томас, которую Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила в 2007 году в распространении 1702 песен через файлообменную систему Kazaa.

По информации Boston.com