ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2009, 11:31

Белорусским силовикам расширят полномочия

Белорусским силовикам расширят полномочия
Идея реформы принадлежит Александру Лукашенко

Парламент Белоруссии в рамках усиления борьбы с преступностью принял в первом чтении поправки к законодательным актам. Обновленный закон существенно расширяющий полномочия силовых ведомств, по мнению экспертов, может привести к усилению контроля силовых структур над гражданами.

Идею реформы в системе правоохранительных органов в августе на совещании в администрации президента высказал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он сообщил, что система распределения среди государственных органов полномочий по расследованию тех или иных категорий уголовных дел "нуждается в существенной корректировке, чтобы отвечать реалиям сегодняшнего дня".

Модернизация белорусского законодательства, по версии президента, должна заключаться в том, чтобы аресты производились без санкции прокурора. При этом право на выдачу санкций на арест должны получить директор КГБ, министр внутренних дел и глава департамента финансовых расследований (ДФР). Президент тогда поручил своей администрации до конца года подготовить законопроект и представить его на рассмотрение парламента. Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич попытался переубедить президента, но безуспешно.

В итоге документ даже превзошел опасения белорусских правозащитников, которые еще в августе расширение полномочий МВД и КГБ расценили как "возможность усиления репрессивного аппарата". Закон, к примеру, дает право МВД, КГБ и департаменту финансовых расследований без прокурорской санкции заниматься прослушкой телефонов, проводить обыски и даже заключать людей под стражу. Кроме того, санкции на арест могут дать не только лично глава МВД или директор КГБ, но и руководители местных отделений этих структур.

Впрочем, после принятия закона в первом чтении власти будут его дорабатывать.

Во властных структурах пытаются дезавуировать критику оппонентов. Так, директор Белорусского национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов заявил, что "такие действия будут предприниматься в исключительных случаях, в первую очередь для предупреждения тяжких, особо тяжких и коррупционных преступлений". По мнению экспертов центра, реформа поможет снизить уровень коррупции.

Тем не менее, согласно требованиям нового закона санкцию на арест будет выдавать то ведомство, которое возбудило уголовное дело. Это, в свою очередь, может привести к тому, что узковедомственные интересы будут толкать спецслужбы на незаконные оперативно-розыскные мероприятия, которые формально могут быть и санкционированы, но с минимальными основаниями.