ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2009, 16:40

Убийства на военной базе США расследует независимая комиссия

Убийства на военной базе США расследует независимая комиссия
Федеральное бюро расследований создало независимую комиссию для расследования убийств на военной базе

Федеральное бюро расследований США привлекла бывшего директора Бюро Уильяма Уэбстера, который должен будет создать независимую комиссию по расследованию дела майора Нидала Хасана — военного психиатра, застрелившего в ноябре тринадцать человек на армейской базе в Техасе.

Бывший директор Бюро Уильям Уэбстер должен будет проверить, насколько профессионально ФБР отнеслась к информации о Хасане. Ранее сообщалось, что ФБР знало о его контактах с радикальными исламистами, но не считало офицера-медика опасным.

После ноябрьских убийств в Бюро было проведено внутреннее расследование в связи с делом Хасана, и предварительный доклад по его итогам передали Белому дому. По словам действующего руководителя ФБР Роберта Мюллера, Уэбстер будет координировать свои действия с внутренним расследованием министерства обороны, а также с уголовным следствием в отношении Хасана. Мюллер особо отметил, что его предшественнику уже приходилось возглавлять независимые ревизии работы ФБР.

Выстрелы на базе Форт-Худ прозвучали 5 ноября. В декабре в дополнение к обвинениям в тринадцати убийствах Хасан был также обвинен в 32 покушениях на убийство — речь идет от сослуживцах майора, получивших огнестрельные ранения, и двух полицейских, которые прибыли на место событий и обезвредили преступника. Сам Хасан находится в военном госпитале: в перестрелке он был тяжело ранен, и, как утверждает его адвокат, парализован ниже пояса.

После убийств стало известно, что осенью 2008 года контртеррористическая следственная группа, в которую входили представители ФБР и других ведомств, получила два десятка электронных писем Хасана, адресованных имаму Анвару аль-Авлаки, известному радикальными антиамериканскими проповедями. После изучения переписки и личного дела Хасана следователи пришли к выводу, что контакты с аль-Авлаки были обусловлены профессиональной деятельностью Хасана, и никаких действий в отношении майора больше не предпринимали.

По информации The New York Times