ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2009, 20:47

Канадское правительство ответит за болезни курильщиков

Канадское правительство ответит за болезни курильщиков
Решение апелляционного суда демонстрирует необходимость возлагать на власть ответственность за вред, наносимый табачной индустрией

Федеральное правительство Канады должно стать со-ответчиком по иску Британской Колумбии, которая добивается от табачных компаний выплаты компенсации тем, кто стал жертвой возникших из-за курения болезней.

Апелляционный суд Британской Колумбии постановил пересмотреть прежнее решение суда, снимающее ответственность с федерального правительства и решил, что правительство должно выступать в качестве со-ответчика по иску к табачным компаниям.

Фактически решение апелляционного суда демонстрирует необходимость возлагать на власть ответственность за вред, наносимый табачной индустрией.

Британская Колумбия — первая из канадских провинций, которая подала в суд в связи с положением курильщиков, страдающих от последствий курения, в финансируемой государством программе в области здравоохранения. Размер компенсации, которую требует истец, не определен.Онтарио, самая густонаселенная провинция Канады, в аналогичном иске требует выплаты 50 миллиардов канадских долларов (47 миллиардов долларов США).

Представители табачных компаний, в частности Japan Tobacco Inc.'s JTI-MacDonald, British American Tobacco Plc и Rothmans Inc., утверждают, что федеральные власти были осведомлены об опасностях курения, и в 1960 годы способствовали продвижению на рынок так называемых "легких" сигарет.
Представители Минюста Канады от комментариев по делу отказались.

Дело British Columbia vs. Imperial Tobacco Canada Ltd., 2009 BCCA 540, рассматривал Апелляционный суд провинции Британская Колумбия (Ванкувер).