ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2009, 15:29

Верховный суд утвердил еще один смертный приговор члену "Аум Синрике"

Верховный суд утвердил еще один смертный приговор члену "Аум Синрике"
Верховный суд Японии оставил в силе решение по делу члена японской секты "Аум Синрике" Йошихоиро Инуэ

 

Верховный суд Японии оставил в силе решение по делу члена японской секты "Аум Синрике" Йошихоиро Инуэ, который был приговорен к смертной казни за организацию в 1995 году теракта с использованием токсичного газа в токийском метро.

В результате теракта погибли 12 человек, еще около пяти тысяч пассажиров и сотрудников метрополитена пострадали.

Судья Сеиши Канетсуки отклонил апелляцию 39-летнего Инуэ на решение Высокого суда Токио, заменившего пожизненное заключение (приговор суда первой инстанции) на смертную казнь.

По японскому законодательству, у Инуэ есть право представить свои возражения на решение высшей судебной инстанции, однако речь может идти только о технических ошибках. Скорее всего, решение суда изменено не будет.

Йошихоиро Инуэ — девятый участник секты, приговоренный к смертной казни в связи с трагедией в токийском метро. При этом он единственный из организаторов газовой атаки, которого суд первой инстанции  - Окружной суд Токио — приговорил не к смерти, а к пожизненному заключению.

Дела еще четырех участников еще не рассмотрены Верховным судом.

Члены секты "Аум Синрике" 20 марта 1995 года распылили в токийском метро токсичный газ зарин. В результате теракта погибли 12 человек, еще около пяти тысяч пассажиров и сотрудников метрополитена пострадали. Лидер группы Секо Асахара и его ближайшие сторонники, причастные к организации теракта, были арестованы и предстали перед судом в 1996 году.

15 сентября 2006 года Верховный суд Японии вынес окончательное решение по делу Секо Асахара, оставив в силе смертный приговор через повешение.

По информации Associated Press