ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2009, 17:16

Прокуратура Венгрии расследует продажу здания торгпредства в Москве

Прокуратура Венгрии расследует продажу здания торгпредства в Москве
МИД Венгрии уже проводил собственное внутреннее расследование обстоятельств продажи здания торгпредства Фото Право.Ru

Прокуратура Венгрии приступила к расследованию обстоятельств продажи здания национального торгового представительства в Москве.

Венгерская печать указывает на "противоречивые и непрозрачные данные" о крупной сделке, совершенной в 2008 году. Здание, ориентировочной стоимостью в 8 миллиардов форинтов (около €30 миллионов), было продано люксембургской фирме Diamond Air за 3,5 миллиарда форинтов (около 13 миллионов евро).

По данным издания "Ориго", "все документы о продаже здания — противоречивы, а последовательность шагов в совершения финансовой операции — совершенно непрозрачна".

Может показаться странным то обстоятельство, что Diamond Air внесло деньги за сделку еще до официального объявления о завершении тендера на продажу здания. Более того, фирма из Люксембурга с момента объявления тендера находилась "в привилегированном положении".

Уголовный кодекс Венгрии предусматривает наказание виновному в таком преступлении до десяти лет лишения свободы.

МИД Венгрии проводил собственное внутреннее расследование обстоятельств продажи здания торгпредства, но оно закончилось безрезультатно. По сведениям венгерского радио, прокуратура начала расследование в связи с подозрением "на безответственную финансовую деятельность, приведшую к большим финансовым потерям для государства".

Представителям прокуратуры предстоит выяснить, было ли совершено финансовое преступление при продаже здания торгпредства в Москве, и, если да, то кто был его организатором и участником.