ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2009, 18:20

Британские банкиры возмущены "суперналогом" на бонусы

Британские банкиры возмущены "суперналогом" на бонусы
Британским банкирам придется отдать в бюджет половину своих бонусов

Решение властей Великобритании ввести новый "суперналог" в размере 50 процентов на все банковские бонусы вызвало резкую критику со стороны финансистов страны.

По мнению банкиров, новые правила, которые "нарушили договоренности между правительством и бизнесом", только навредят Великобритании — крупному европейскому финансовому центру. "Кто, черт возьми, захочет в таких условиях вести свои дела на британском рынке? Многие организации, очевидно, захотят уйти", — предупредил неназванный сотрудник одного из инвестбанков, отметив, что до 40 процентов таких организаций "мобильны".

9 декабря министр финансов страны Алистер Дарлинг сообщил, что с апреля следующего года предполагается ввести дополнительный налог на все банковские бонусы выше 25 тысяч фунтов стерлингов (более 40 тысяч долларов). Как отмечает The Wall Street Journal, данная мера поможет привлечь в бюджет не менее чем 500 миллионов фунтов.

Ранее сотрудники банка Royal Bank of Scotland заявили о готовности потребовать через суд выплаты бонусов, если Минфин Великобритании попытается запретить их выплату.

В правительстве Великобритании не одобрили план выплаты 1,5 миллиардов фунтов стерлингов в качестве бонусов сотрудникам инвестиционного отдела банка, большая доля в котором принадлежит государству.

Напомним, что в борьбе с последствиями финансового кризиса правительство Гордона Брауна пытается провести через парламент законопроект, запрещающий некоторые виды бонусов банковским служащим. Эта мера должна предотвратить принятие ими рискованных решений, подобных тем, что спровоцировали финансовый кризис.

Законопроект не предусматривает ограничения уровня бонусов банкиров, а запрещает заключать такие договоры о выплате бонусов, которые повышают вероятность принятия рискованных решений. Эта мера, как пояснили в правительстве необходима для того, чтобы в будущем не пришлось направлять огромные суммы из бюджета на поддержку банков. Кроме того, у банков будет право "отзывать" некоторые уже выплаченные вознаграждения.

Банки также должны будут публиковать информацию о количестве сотрудников, получающих более миллиона фунтов стерлингов в год. При этом имена работников в отчете указывать не обязательно.

Законопроект также предусматривает предоставление клиентам банков права подавать групповые иски против банков и требование о принятии банками планов по закрытию своей деятельности в случае финансовых проблем.

Между тем, о намерении ввести аналогичный британскому налог на бонусы заявили во Франции. Планируется, что 50-процентный налог будет применяться к бонусам свыше 27 тысяч евро.

Стоит отметить, что в США уже с февраля 2009 года действует такое же правило, принятое с целью ограничить премиальные финансистов. Крупные бонусы облагаются налогом в 90 процентов.

По информации The Guardian, Financial Times