ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 13:26

Сотрудники RBS готовы отстаивать бонусы в Высоком суде

Сотрудники RBS готовы отстаивать бонусы в Высоком суде
Сотрудники RBS готовы отстаивать бонусы в Высоком суде

Сотрудники банка Royal Bank of Scotland могут потребовать через суд выплаты бонусов, если Минфин Великобритании попытается запретить их выплату.

В правительстве Великобритании не одобрили план выплаты 1,5 миллиардов фунтов стерлингов в качестве бонусов сотрудникам инвестиционного отдела банка, большая доля в котором принадлежит государству. Сумма, которую банк планирует выплатить в качестве бонусов в этом году, на 50% выше прошлогодней.

Сотрудники уже пригрозили массовым увольнением в случае, если Минфин заблокирует выплаты. Кроме того, некоторые из сотрудников готовы обратиться в Высокий суд, если ожидаемые выплаты будут удержаны.

Специалисты отмечают, что очень часто в договорах с трейдерами часто предусмотрены бонусы, зависящие от результатов их работы. При достижении этих результатов, сотрудники имеют право на дополнительные выплаты. В этом случае найти основания для отказа от выплаты бонусов крайне трудно. Лишь в некоторых случаях выплата бонусов остается на усмотрение работодателя.

Между тем, сотрудники поглощенного инвестиционного банка Dresdner Kleinwort уже обратились в Высокий суд Лондона, требуя от Commerzbank выплаты обещанных бонусов. Общая сумма, заявленная в исковых требованиях, превышает 34 миллиона евро. Истцы утверждают, что им было выплачено только 10% от гонораров, заявленных в договорах с Dresdner Kleinwort. Commerzbank уже проиграл в Лондоне четыре "бонусных" дела, а отдельные разбирательства удалось урегулировать.

Напомним, что в борьбе с последствиями финансового кризиса правительство Гордона Брауна пытается провести через парламент законопроект, запрещающий некоторые виды бонусов банковским служащим. Эта мера должна предотвратить принятие ими рискованных решений, подобных тем, что спровоцировали финансовый кризис.

Законопроект не предусматривает ограничения уровня бонусов банкиров, а запрещает заключать такие договоры о выплате бонусов, которые повышают вероятность принятия рискованных решений. Эта мера, как пояснили в правительстве необходима для того, чтобы в будущем не пришлось направлять огромные суммы из бюджета на поддержку банков. Кроме того, у банков будет право "отзывать" некоторые уже выплаченные вознаграждения.

Банки также должны будут публиковать информацию о количестве сотрудников, получающих более миллиона фунтов стерлингов в год. При этом имена работников в отчете указывать не обязательно.

Законопроект также предусматривает предоставление клиентам банков права подавать групповые иски против банков и требование о принятии банками планов по закрытию своей деятельности в случае финансовых проблем.

По информации This is money