ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2009, 12:07

Румыния поддержала Сербию по "косовскому вопросу"

Румыния поддержала Сербию по "косовскому вопросу"
В состав судейской коллегии вошли 15 стран

Румыния выступила в четверг в поддержку Сербии, Нидерланды и Великобритания поддержали Приштину на публичных слушаниях в Международном суде (МС) в Гааге, где рассматривается вопрос о законности одностороннего провозглашения независимости временными институтами самоуправления края Косово.

 

В соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 край Косово находился под управлением администрации ООН. НАТО вмешалась в конфликт в Косово (1998-1999 годы) на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии.

Румынская делегация отметила, что декларация о независимости Косово нарушает не только международное право, но и соответствующие резолюции СБ ООН, которые предусматривают, что окончательный статут Косово должен быть определен в ходе переговоров и основываться на соглашении обеих вовлеченных сторон.

По словам представителя Румынии Богдана Ауреску, поддержка заявлений о том, что международное право допускает одностороннее отделение и принцип территориальной целостности применим только в отношениях между государствами, может иметь очень серьезные последствия для международного правопорядка.

Ауреску подчеркнул, что реальная проблема, которую должен решить суд, - "позволяет ли международное право создание новых государств путем одностороннего отделения в сложившихся обстоятельствах, которые сейчас рассматриваются".

Нидерланды и Великобритания заявили о законности независимости Косово, сославшись на систематические нарушения прав косовских албанцев властями Белграда.

Сегодня, в последний день слушаний, свои аргументы суду представят Венесуэла и Вьетнам, принявшие сторону Сербии по косовскому вопросу. Представители Франции, изложившей свою позицию 9 декабря, призвали судей не занимать какую-либо позицию по вопросу о законности провозглашения независимости, поскольку, это не будет иметь никакого практического эффекта.

Примечателен состав судейской коллегии, которая рассматривает косовский вопрос. В ее состав вошли представители 15 стран. При этом 8 государств из этого списка признали независимость Косово. Это США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Иордания, Сьерра-Леоне и Новая Зеландия. Остальные 7 стран отказываются признавать изменение статуса южной сербской территории. Наряду с Россией позицию Белграда разделяют Китай, Словакия, Мексика, Марокко, Бразилия и Сомали.

На сегодняшний день независимость Косово официально признали 62 государства. США и страны Евросоюза с самого начала поддержали независимость Косово, подчеркивая при этом уникальность данного случая и то, что он не может служить моделью по другим делам об отделении.

По материалам Sophia Echo, Bsanna News, B92