ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2009, 2:00

США: слушания по делу Полански закончились безрезультатно

США: слушания по делу Полански закончились безрезультатно
Сейчас режиссер находится под домашним арестом в Швейцарии Фото с сайта svobodanews.ru

Прошедшие накануне слушания по делу Полански в Апелляционном суде Калифорнии завершились безрезультатно. Суд должен был принять решение о том, можно ли проводить слушания по делу режиссера в его отсутствие, однако продолжавшиеся в течение часа слушания ни к чему не привели.

Ранее эксперты отмечали, что какое бы решение ни принял Апелляционный суд по 2 округу, это не повлияет на нынешнее положение режиссера. В настоящий момент решается вопрос о его экстрадиции из Швейцарии в США. Тем не менее, если в Калифорнии дело решится в пользу Полански, это станет солидным аргументом в пользу обвиняемого, в процессе против которого уже было зафиксировано немало нарушений.

Напомним, Роман Полански, арестованный в Швейцарии 27 сентября, был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест.

Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

В 2008 году режиссер в очередной раз обратился в американский суд с просьбой закрыть возбужденное против него дело (копия этого документа размещена в разделе "Документы/досье".) После этого Саманта Геймер уже направляла в суд прошение о снятии обвинения со знаменитого режиссера.