ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2009, 12:52

Взломщик компьютеров НАСА продолжает бороться против экстрадиции

Взломщик компьютеров НАСА продолжает бороться против экстрадиции
Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости

Адвокаты Гари Маккиннона, обвиняющегося во взломе компьютерных систем НАСА и Пентагона, начинают новый этап в борьбе против экстрадиции британца в США.

Представляющая интересы хакера Карен Тоднер заявила, что подготовлен ряд документов, которые должны убедить судей в суицидальных наклонностях Маккиннона — по мнению защитников, он не сможет вынести условия американской тюрьмы.

При удачном для Маккиннона развитии событий, его дело будет и далее рассматривать британский суд.

Напомним, ранее министр внутренних дел Великобритани Алан Джонсон рассмотрел данные медэкспертизы хакера и решил, что экстрадиция в США не стане нарушением его прав. Тем не менее, Джонсон продлил срок обжалования решения об экстрадиции 43-летнего Маккиннона в США.

В 2001 — 2002 годах британский хакер Гари Маккиннон взломал 97 компьютеров, в том числе оборонного и космического ведомств США. В июне 2005 года Макrиннон был арестован в своей квартире в Лондоне. На следующий год британский суд постановил выдать хакера властям США. Однако позднее Маккиннон написал признание о нарушении им британского законодательства и власти приняли решение экстрадировать его только после рассмотрения признания.

В США Гари Маккиннону, который своими действиями нанес ущерб на 800 тысяч долларов, грозит до 70 лет лишения свободы. По словам Маккиннона, в закрытых частях сайтов Пентагона и NASA он искал доказательства существования пришельцев и НЛО.

Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости: участники группы Boyzone, Стинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Джейн Эшер.