ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2009, 18:19

Депутаты грузинского парламента помогут сыну Гамсахурдиа

Депутаты грузинского парламента помогут сыну Гамсахурдиа
По словам депутатов, состояние Цотне Гамсахурдиа крайне тяжелое Фото с сайта vesti.kz

Депутаты Парламента Грузии просят президента выступить о посредничестве с целью замены меры пресечения сыну первого президента Грузии Цотне Гамсахурдиа, который находится в предварительном заключении. Соответствующее обращение к президенту зачитал на пленарном заседании во вторник депутат Константин Гамсахурдия, брат задержанного. Текст обращения подготовил он и лидер партии "Картули даси", депутат Джонди Багатурия.

Напомним, что Цотне Гамсахурдиа был задержан по обвинению в попытке преднамеренного убийства. Однако Цотне Гамсахурдиа отрицает свою вину, и в знак протеста объявил голодовку.

По словам депутатов, состояние Цотне Гамсахурдиа, который находится в предварительном заключении, крайне тяжелое, и пребывание в тюремных условиях еще больше усугубляет его здоровье и может создать опасность его жизни.

Первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани предложил проконсультироваться в юридическом департаменте, чтобы документ был составлен более правильно с правовой точки зрения и затем дать ему ход, так как президент страны может вмешаться в решение вопроса только после осуждения заключенного.

Лидер парламентского большинства, председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе заявил, что члены фракции "Христиан-демократы" присоединяются к призыву Константина Гамсахурдиа и подпишут эту просьбу.