ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 12:39

Израиль осудил выдачу ордера на арест Ципи Ливни

Израиль осудил выдачу ордера на арест Ципи Ливни
Ливни занимала пост министра иностранных дел Израиля Фото с сайта jewish.ru

Израильские власти во вторник резко осудили факт выдачи лондонским судом ордера на арест бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни по подозрению в совершении военных преступлений.

Ордер был выписан в субботу, но был отозван уже в понедельник, когда суд выяснил, что Ливни не собирается приезжать в Соединенное Королевство.
В бытность главой израильского внешнеполитического ведомства Ципи Ливни решительно выступила за проведение израильской военной операции в секторе Газа в начале этого года, а сейчас она возглавляет оппозиционную партию "Кадима".

Нынешний случай — первый, когда британский суд выдал ордер на арест бывшего или действующего члена израильского кабинета.

Ордер был выписан по запросу адвокатов, которые представляют интересы палестинцев, пострадавших во время израильской операции в секторе Газа. Ливни, занимавшую пост министра иностранных дел Израиля, обвинили в причастности к совершению военных преступлений в ходе операции "Литой свинец", проведенной ЦАХАЛом в секторе Газы в январе 2009 года.