ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 13:23

Посол Грузии в Польше заявил, что захвата поезда беженцами не было

Посол Грузии в Польше заявил, что захвата поезда беженцами не было
По данным СМИ, поезд оккупировали граждане Грузии и России Фото с сайта www.dziennik.pl

Посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе сообщил, что граждане, в том числе Грузии, не похищали поезд в Польше, они были без билетов и отказались его покидать.

Ранее местные СМИ сообщили, что 230 беженцев с Кавказа во вторник днем ворвались в поезд на главном железнодорожном вокзале в Легнице (Дольношленское воеводство Польши) и потребовали довезти их до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для переселенцев.

"У двухсот граждан, в том числе около тридцати граждан Грузии, не оказалось билетов. Они отказались приобретать билет и, после требования, отказались покидать поезд. Вместе с тем, у этих граждан не было документов по удостоверению личности", — заявил Кавтарадзе.
Как заявил накануне посол, поезд следующий в Дрезден был остановлен на польско-немецкой границе на Згожелецком железнодорожном переезде. Вместе с тем, он отметил, что "если нарушено законодательство Польши, польские власти имеют право до окончательного рассмотрения их заявки (на предоставление статуса беженца) депортировать граждан Грузии в Грузию".

По данным СМИ, поезд оккупировали граждане Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии), еще не получившие официальный статус беженцев и требующие его скорейшего предоставления, а также более качественного питания. После долгих переговоров на границе с Германией полиции пришлось выводить возмутителей спокойствия из вагонов.