ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2009, 14:26

Виктор Бут отрицает, что имеет отношение к задержанному Ил-76

Виктор Бут отрицает, что имеет отношение к задержанному Ил-76
Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием

Виктор Бут назвал вымыслом появившееся в прессе сообщения о том, что он имеет отношение к задержанному в Бангкоке Ил-76.

"Обвинения бездоказательны, попытка создать негативный имидж в общественном сознании, — указал Бут. — Их цель — повлиять на решение Апелляционного суда Таиланда по делу о моей экстрадиции в США в пользу американской стороны".

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным. Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. (Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".)

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA), на борту которого находнилось более 35 тонн оружия, в том числе ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке. На борту самолета было обнаружено более 30 тонн оружия. Мнение о том, что дело Виктора Бута имеет отношение к задержанному в Таиланде Ил-76 высказали представители Стокгольмского института исследования проблем мира.