ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2009, 17:31

Казахстан отрицает вину задержанных в Таиланде пилотов

Казахстан отрицает вину задержанных в Таиланде пилотов
Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке Фото с сайта vesti.kz

Казахстан настаивает на невиновности задержанных в Таиланде казахстанских пилотов.

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

"В отношении данного инцидента позиция нашей страны основывается на том, что действия тайских властей осуществляются в контексте неукоснительного выполнения властями Таиланда положений резолюции Совета безопасности ООН в отношении Северной Кореи №1874 от текущего года. Казахстан твердо придерживается позиции о невиновности своих граждан, которые выполняли функции наемных работников, которые в силу своих функциональных обязанностей, а также по правилам практики международных грузовых перевозок не отвечали за достоверность декларируемого груза и за содержание груза", — сказал Ашикбаев.

"С властями Таиланда ведется вся необходимая работа для того, чтобы как минимум облегчить условия содержания наших граждан в тюрьме. Мы также работаем над тем, чтобы до рассмотрения дела судом освободить их под залог. Представители казахстанской дипломатической миссии в Таиланде ежедневно, кроме субботы и воскресенья, когда тюрьма закрыта для посещений, посещают наших граждан, передают им необходимые продукты и медикаменты", — сообщил официальный представитель МИД РК.

Также по его словам, "осуществляется связь с их адвокатом, оказываются юридические консультации, у них есть связь с родственниками". "На сегодняшний день с родственниками достигнута договоренность о том, что мы постараемся обеспечить их выезд в Таиланд, если это будет возможно и необходимо", — сообщил Ашикбаев.

"Сложность возникшей проблемы связана с тем, что дело касается не только Казахстана, Таиланда или каких-то задействованных компаний или стран. Оно касается в большей степени режима, контроля над поставками из и в Корейскую Демократическую Республику", — пояснил Ашикбаев.

Самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. При досмотре самолета было найдено около сорока тонн оружия: переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля — воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия.

Экипажу самолета, который состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации таиландским официальным лицам. Третье возможное обвинение, в нелегальном хранении взрывчатых веществ в особо крупных размерах, пока экипажу не предъявлено. Это обвинение может повлечь за собой наиболее суровый приговор, вплоть до смертной казни.

Как сообщалось ранее, задержанный в Таиланде с оружием из КНДР самолет летел в Иран.

По информации .Kazakhstan Today