ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 14:43

ЕСПЧ счел конституцию Боснии дискриминационной

ЕСПЧ счел конституцию Боснии дискриминационной
ЕСПЧ признал дискриминационной по отношению к цыганам и евреям конституцию Боснии Фото с сайта www.samoupravlenie.ru

Европейский суд по правам человека признал конституцию Боснии и Герцеговины дискриминационными по отношению к цыганам и евреям, поскольку ее положения запрещают участвовать в парламентских и президентских выборах представителям этих национальностей.

ЕСПЧ усмотрел дискриминацию в отношении двоих мужчин в связи с тем, что конституция Боснии позволяет избираться в Парламент и на пост президента лишь боснийцам, сербам и хорватам.

Жалобу в ЕСПЧ в июне 2009 года подали еврей по национальности Якоб Финчи и Дерво Седжич, цыган по происхождению. В обоснование своей позиции Финчи представил решение боснийской избирательной комиссии, которая отказала ему в регистрации в качестве кандидата на президентских и парламентских выборах на том основании, что он еврей.

Конституция Боснии была принята в ходе мирных переговоров по прекращению войны 1992-1995 года. Однако с момента подписания в 1995 году Дейтонского соглашения и принятия Боснией и Герцеговиной конституции политическая ситуация в стране стабилизировалась. Европейский суд по правам человека напомнил властям Боснии и Герцеговины, что еще перед принятием страны в Совет Европы в 2002 году правительство обязалось провести реформу избирательного права.

По информации Associated Press