ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 20:57

В Молдавии завели дело на экс-главу МВД

В Молдавии завели дело на экс-главу МВД
Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовные дела против бывших главы МВД Георгия Папука и комиссара полиции Кишинева Владимира Ботнаря

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовные дела против бывших главы МВД Георгия Папука и комиссара полиции Кишинева Владимира Ботнаря.

Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, это связано с расследованием апрельских беспорядков, в ходе которых были разгромлены и подожжены парламент и резиденция президента страны.

Дела возбуждены по статье 329 уголовного кодекса Молдавии, предусматривающей ответственность за халатное отношение к служебным обязанностям, которое привело к серьезным последствиям, уточнили в Генпрокуратуре.

Сам Папук не считает себя виновным в эскалации насилия во время апрельских беспорядков, в ходе которых погибли четыре демонстранта, а сотни полицейских и участников столкновений получили ранения. Об этом он заявил после состоявшегося две недели назад допроса в Генпрокуратуре.

Напомним, что волнения в молдавской столице произошли спустя несколько дней после парламентских выборов. Оппозиция, обвинившая руководство страны в фальсификации результатов, организовала акции протеста, которые переросли в беспорядки. Были разгромлены здания парламента и президентуры, пострадали несколько десятков человек.

Руководство компартии, которая тогда находилась у власти, обвинило в организации беспорядков лидеров оппозиции, а также некие враждебные силы в в соседней Румынии. Оппозиция, со своей стороны, выдвинула версию, что беспорядки были организованы властями, желавшими дискредитировать политических оппонентов и организованные ими акции протеста.

Правозащитники заявляли, что права людей, задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам, нарушались (сообщалось, в частности, что в полиции их избивали).

Оппозиции удалось отстранить коммунистов от власти в результате серии выборов, прошедших в 2009 году. Осенью 2009 года новая парламентская коалиция из четырех партий сформировала правительство и сменила руководителей силовых структур.

По информации Интерфакс