ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 11:53

Суд отказал финансисту Аллену Стэнфорду в освобождении под залог

Суд отказал финансисту Аллену Стэнфорду в освобождении под залог
Аллен Стэнфорд был арестован 18 июня 2009 года

Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании схемы Понци, не выйдет под залог до начала слушаний по делу о мошенничестве в 2011 году.

 Такое решение принял судья Дэвид Хиттнер после рассмотрения ходатайства адвокта Стэнфорда, утверждавшего, что его клиент близок к нервному срыву. К ходатайству прилагались заключения врачей, подтверждавшие, что обвиняемый страдает тяжелой депрессией и его состояние стремительно ухудшается. Ранее Стэнфорду уже было отказано в освобождении под залог — судья опасался, что обвиняемый по 21 пункту финансист.

Аллен Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

Слушания по делу Аллена Стэнфорда начнутся в январе 2011 года. Дело U.S. v. Stanford, 09cr00342, рассматривает Федеральный суд Южного округа Техаса (Хьюстон).

По информации Bloomberg