ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 12:09

Взрыв "Мемориала славы": арестован еще один обвиняемый

Взрыв "Мемориала славы": арестован еще один обвиняемый
Мемориал воинской славы в Кутаиси посвящен грузинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Тбилисский городской суд избрал одному из обвиняемых по делу о взрыве "Мемориала славы" в Кутаиси меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения.  Очередным арестованным стал Элгудже Габададзе, руководителюь кутаисского участка компании "Сакпеткмрецви", осуществлявшей демонтаж памятника. Об этом сообщила представитель пресс-службы суда.

По словам адвоката Темура Гвишиани, Габададзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 240 УК Грузии "нарушение правил безопасности при осуществлении работ, которые привели к гибели человека". Данная статья предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Напомним, 19 декабря в ходе работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека — восьмилетняя девочка и ее мать. Вскоре в качестве обвиняемого был задержан технический директор "Сакпеткмрецви" Автандил Дарсавелидзе. Дарсавелидзе, по словам адвоката Гвишиани, также обвиняется по статье 240 часть 2 УК Грузии. 

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил против фальсификации истории, осудив взрыв Мемориала воинской славы в Кутаиси. "Мы должны постоянно отдавать себе отчет в том, сколько миллионов людей отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, и должны уважать их память," – заявил он на пресс-конференции в Москве.