ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 20:06

Google защищает топ-менеджеров

Google защищает топ-менеджеров
Реакция прокуратуры на ходатайство адвокатов ожидается 27 января 2010 года Фото sanog.org

Адвокаты компании Google, защищающие позицию ее четверых топ-менеджеров, обвиняемых итальянскими властями в нарушении законов о частной информации, заявили, что Google имеет техническую возможность моментально изымать сомнительные видеофайлы со своих сайтов.

Речь идет о видеозаписи, на которой школьники издеваются над своим одноклассником-аутистом. Запись датирована еще 2006 годом.

Итальянская прокуратура сочла появление этой записи преступной халатностью со стороны руководства Google. Компания не отрицает факта наличия такого видео. Однако адвокаты доказывают, что корпорацию нельзя винить за то, что ее сотрудники проглядели появление этого материала.

Напомним, в прошлом месяце представители миланской прокуратуры потребовали наказания в виде года тюрьмы для трех топ-менеджеров Google — Дэвида Драммонда, Питера Флейшера и Джорджа Райса, и 6 месяцев тюрьмы для Арвинда Десикана. Ни один из менеджеров не имел непосредственного отношения к видео. Если менеджеры будут признаны виновными, их не отправят в тюрьму - в Италии сроки заключения менее трех лет заменяются на более легкое наказание для не имеющих судимости в прошлом.

Реакция прокуратуры на ходатайство адвокатов ожидается 27 января 2010 года.

По информации New York Times, iToday.ru