ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 19:43

Американские сенаторы поддержали закон о реформе здравоохранения

Американские сенаторы поддержали закон о реформе здравоохранения
Противники реформы называют проект Обамы авторитарным и дорогостоящим

Сегодня, 24 декабря, большинством голосов американские сенаторы приняли законопроект о реформе здравоохранения. Решению предшествовали месяцы переговоров и дебаты, которые продолжались 24 дня. За законопроект проголосовали 60 сенаторов, против — 39. Проект реформы поддержали 58 сенаторов-демократов и два независимых сенатора, республиканцы единогласно проголосовали против него.

Для того, чтобы документ прошел через Сенат в него пришлось внести изменения. В частности, сторонники Барака Обамы отказались от изначально предложенной схемы страхования под контролем правительства и внесли изменения в схему финансирования реформы.

Теперь законопроект предстоит согласовать с вариантом, принятым ранее нижней палатой Конгресса. В нем, например, сохранена правительственная схема страхования.

Обама выразил готовность упорно работать над согласованием двух версий законопроекта. "Я сохраняю твердость на протяжении всего этого процесса в том, что, по-моему, является достижимым, и в том, что хорошо для американских семей", — заявил он.

Проведение реформы здравоохранения являлась одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы. В настоящее время медицинской страховки лишены около 31 миллиона американцев. Если реформа, задуманная Обамой, состоится, то практически все американцы будут иметь страховку. При этом страховым компаниям будет запрещено отказывать в оказании услуг в связи с "неподходящим" состоянием здоровья клиентов.

Противники реформы называют проект Обамы авторитарным и дорогостоящим. Они критикуют ее и за необходимость собирать дополнительные налоги, сумма которых оценивается в 500 миллиардов долларов.