ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 11:32

Грузия заявила о нарушении "Роснефтью" международного права

Грузия заявила о нарушении "Роснефтью" международного права
"Роснефть" договорилась с "Абхазтопом" о разработке месторождений на черноморском шельфе Абхазии Фото Право.Ru

В соглашении между "Роснефтью" и компанией "Абхазтоп" о разработке нефтяных месторождений на черноморском шельфе Абхазии грузинский МИД усмотрел нарушение международного права. Тбилиси ссылается на подписанную в 1982 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой "для занятия экономической активностью в морских территориях суверенного государства компания или иной субъект этой активности обязан получить соответствующее разрешение у властей суверенного государства". Грузинский МИД сообщил, что использует все предусмотренные международным правом возможности для защиты суверенных прав страны и "пресечения этих пиратских действий российской стороны".

В соответствии с подписанным 26 декабря договором "Роснефть" через свою дочернюю компанию "РН-Абхазия" займется поиском и оценкой месторождений углеводородного сырья в пределах Гудаутского участка недр, расположенного на дне Черного моря. Площадь участка составляет более 3,8 тысячи квадратных километров.

В октябре 2008 года Парламент Грузии принял законопроект об "оккупированных территориях", запрещающий инвестиции в Абхазию и Южную Осетию и накладывающий строгие ограничения на въезд иностранцев в самопровозглашенные республики. Принятый документ предусматривает уголовное преследование организаций, которые будут вести деятельность в Южной Осетии и Абхазии без ведома Тбилиси.

Чуть ранее, в июне того же года власти Грузии заявили, что компания "МегаФон", якобы, незаконно работала на территории Южной Осетии, и пригрозили штрафными санкциями.

По информации Интерфакса, "Известий"