ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 12:14

Экс-главу Samsung помиловали ради Олимпиады

Экс-главу Samsung помиловали ради Олимпиады
Бывший председатель совета директоров компании Samsung Ли Гон Хи помилован ради Олимпиады-2018

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак помиловал бывшего председателя совета директоров компании Samsung Ли Гон Хи, осужденного за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщил министр юстиции страны Ли Кви Нам.

Решение о помиловании Ли Гон Хи, приговоренного в августе 2009 года к трем годам условного срока, было принято для того, чтобы он помог южнокорейскому городу Пхенчхан добиться права проведения зимней Олимпиады 2018 года.

Компания Samsung Electronics приветствовала решение о помиловании и выразила уверенность, что Ли Гон Хи полностью посвятит себя поддержке заявки Пхенчхан.

В августе 2009 года бывший глава Samsung Ли Гон Хи был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами компании и приговорен к трем годам условно с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Кроме того, Верховный суд Сеула обязал его выплатить беспрецедентный в истории Южной Кореи штраф - 91,2 миллиона долларов США.

Пхенчхан ранее дважды претендовал на проведение зимних Олимпиад — в 2010 и 2014 годах, однако проиграл борьбу Ванкуверу и Сочи соответственно. Власти Южной Кореи рассчитывают, что привлечение к кампании 67-летнего Ли Мен Бака, под руководством которого Samsung стал одним из крупнейших в мире производителей электроники, поможет Пхенчхану в борьбе за право проведения зимних Игр.

Примечательно, что в 2006 году подобное решение принял Жак Ширак, помиловав бывшего министра спорта Ги Дрю, который был приговорен к 15 месяцам тюрьмы за коррупцию. Он был помилован, чтобы иметь возможность занять пост в Международном Олимпийском Комитете.

По информации Bloomberg