ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2009, 16:30

Топ-менеджером Samsung стал сын осужденного экс-главы компании

Топ-менеджером Samsung стал сын осужденного экс-главы компании
В 2009 году бывший глава Samsung Ли Гон Хи был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами компании

Корейская корпорация Samsung Electronics назначила новым исполнительным директором Чой Ги Сона. Одновременно пост директора по операциям занял Джей Ли, сын бывшего руководителя компании Ли Гон Хи.

В августе 2009 года бывший глава Samsung Ли Гон Хи был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами компании и приговорен к трем годам условно с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Кроме того, Верховный суд Сеула обязал его выплатить беспрецедентный в истории Южной Кореи штраф - 91,2 миллиона долларов США.

Ранее бывший руководитель Samsung Group выплатил в общей сложности порядка 970 миллионов долларов в виде различных штрафов, в том числе за неуплату налогов.

Компания сейчас проходит программу реорганизации, которая предусматривает, что семь ее подразделений будут работать как отдельные компании. Это уже вторая реформа за последний год. В предыдущем варианте, который заработал с января, существовали 10 подразделений, управлявшихся двумя отдельными компаниями — Digital Media & Communications и Device Solutions.

Чой Ги Сон ранее возглавлял как раз Digital Media & Communications. В свою очередь, Джей Ли является членом семейства совладельцев корпорации. Его дед основал Samsung в 1930-е годы.

Стоит заметить, что один из конкурентов Samsung, японская корпорация Sony, также проходит процесс реорганизации. Такое решение было принято руководством компании после того как она отстала от Apple в производстве портативных музыкальных устройств, от Nintendo в области видеоигр и того же Samsung — в выпуске ЖК-телевизоров.

Корпорация Samsung - всемирно известный производитель электроники - также является одним из мировых лидеров в области кораблестроения. Корпорация была создана в 1938 г. как продукто-сырьевая торговая компания. Сегодня Samsung является крупнейшей компанией Южной Кореи и участвует в формировании более половины бюджета страны. По всему миру в корпорации работают 754 тыс. человек. Ее объем годовой прибыли превышает $14 млрд.

По информации Reuters