ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 14:11

Суд по поводу Google Books продолжится в Китае

Суд по поводу Google Books продолжится в Китае
Китайская писательница Мянь Мянь подала в суд на компанию Google Фото с сайта haudenschildgarage.com

Скандально известная в Китае писательница Мянь Мянь, намерена подать в суд на компанию Google за нарушение авторских прав. Автор утверждает, что компания без разрешения добавила ее рассказ в свою цифровую библиотеку Google Books.

Речь идет о третьем по счету рассказе Миан-Миан "Кислотные любовники", оцифрованном компанией и размещенном на страницах сервиса Google Books. Писательница требует возместить ей ущерб в размере 61 тысячи юаней (8900 долларов), а также принести ей публичные извинения.

Слушание состоится 29 декабря в Пекинском суде. Для Google это судебное разбирательство может стать первым на территории Китая.

В Google заявили, что удалили книгу из базы как только узнали о иске, однако более никак не прокомментировали иск.

Книги Миан-Миан переведены на многие языки мира, включая русский, однако в Китае они официально запрещены. Тем не менее, ее труды можно легко приобрести нелегально.

Согласно данным Китайского общества по защите письменных работ, за последнее время Google Books пополнился десятками тысяч трудов китайских литераторов. Представители общества в настоящий момент ведут активные переговоры с компанией по этому поводу.

Проект Google Books и раньше подвергался преследованию со стороны авторов и издателей разных стран мира, включая США, Францию и Германию.

Парижский суд запретил Google оцифровывать авторские тексты без разрешения авторов. Компения также была оштрафована на 300 тысяч евро за нарушение авторских прав. Теперь компании Google Inc. придется частично исключить французские книги из участия в проекте созданию всемирной электронной библиотеки Google Book Search. За каждый день задержки компании, владеющей крупнейшей в мире поисковой системой, придется выплатить 10 тысяч евро. В ходе реализации проекта Google Book Search было отсканирвоано более 100 тысяч защищенных авторским правом работ французских авторов.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го - еще и журналов) - с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы. GBS дружит с крупнейшими "бумажными" библиотеками США (включая библиотеку Стэнфорда и Нью-йоркскую публичную) и постепенно проникает в Европу и Азию.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести 125 миллионов долларов в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения.

По информации BBC