ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 19:23

Британские банки не смогут отбирать дома у должников

Британские банки не смогут отбирать дома у должников

Британским банкам, предоставляющим ипотечный кредит, могут запретить забирать недвижимое имущество должников без судебного решения.

Такое решение может быть объявлено правительством Великобритании уже завтра. Минюст объявит о том, что в случае задолженности по кредитам на жилье кредиторы смогут получить право собственности на недвижимость только через суд, либо если должник добровольно освободит дом.

Согласно действующему законодательству, британские банки могут забрать недвижимость, не обращаясь в суд.

Это решение было принято после долгих недель обсуждения. Оно изменяет норму 1925 года, согласно которой банки и строительные компании получают право на недвижимое имущество должников по ипотечным кредитам без обращения в судебную инстанцию.

Кампания по защите должников от банков началась после того, как суд поддержал заемщика по делу Horsham Properties Limited v Clark and Beech. Судья Бриггс в этом деле не поддержал владельцев недвижимости в графстве Кент, у которых в обход недавно принятых в Британии норм, призванных сдержать рост числа взысканий на недвижимость в период кризиса, был отобран дом. Суд не признал в действиях кредитора нарушения прав человека в отношении должников. Это решение вызвало опасения, что банки воспользуются этой нормой и в дальнейшем будут действовать в обход судебной инстанции.

Решение правительства должно закрыть эту лазейку для кредиторов.

По информации The Times