ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2009, 15:54

МИД РФ пока не знает, есть ли россияне на захваченном пиратами танкере

МИД РФ пока не знает, есть ли россияне на захваченном пиратами танкере
МИД РФ пока не располагает подтверждением того, что на борту танкера, захваченного сомалийскими пиратами, есть российские граждане

МИД РФ пока не может подтвердить, что на борту танкера, захваченного сомалийскими пиратами, есть российские граждане. "Пока подтвержденной информации о том, что на борту находятся российские граждане, у нас нет", — сообщили в среду в департаменте информации и печати МИД РФ.

В ведомстве также заявили, что соответствующие запросы отправлены во все страны, имеющие отношение к судну, однако ответы пока не получены.

Между тем руководитель Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура утверждает, что трое из двадцати шести членов экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна St. James Park, в том числе капитан корабля, являются гражданами России.

Направлявшийся из Испании в Таиланд британский танкер для перевозки химикатов был захвачен сомалийскими пиратами в понедельник, 28 декабря, в международном рекомендованном коридоре для гражданских судов в Аденском заливе. St. James Park перевозил 13 тысяч тонн химических веществ, которые используются в пластиковой промышленности.

 

Напомним, что Андрю Мвангура в свое время оказался в центре событий вокруг захвата сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина". Кенийские власти планировали возбудить в отношении него уголовное дело. Сам Мвангура заявил о давлении, которое на него постоянно оказывается со стороны кенийских и сомалийских властей, учитывая его деятельность в SAP, в т.ч. посредничество при общении с пиратами, захватывающими иностранные суда.

 

По информации Lenta.ru, Интерфакс