ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2009, 20:07

В Китае растратили $34.4 млрд "антикризисных" денег

В Китае растратили $34.4 млрд "антикризисных" денег
По подсчетам аудиторов, в Китае было растрачено 34,4 миллиарда долларов из 586 миллиардов, выделенных на преодоление последствий кризиса

По подсчетам аудиторов, в Китае было растрачено 34,4 миллиарда долларов из 586 миллиардов, выделенных на преодоление последствий кризиса.

Большая часть из растраченных средств оказалась в карманах китайских чиновников, которые потратили их на дорогие машины и предметы роскоши.

В ноябре 2009 года Китай выделил на поддержку пострадавшей от кризиса экономики 4 триллиона юаней (586 миллионов долларов). Проведя проверку, государственные аудиторы не досчитались 34,4 миллиардов долларов из этой суммы.

Национальная аудиторская служба (NAO) еще в сентябре объявила, что проверит расходование выделенных на преодоление экономического кризиса средств.

NAO проверила почти 20 000 чиновников, в том числе руководителей провинций и высокопоставленных членов правительства, а также руководителей крупных предприятий.

Одним из самых громких коррупционных дел за последнее время стало дело против бывший директор управляющей компании Пекинского аэропорта The Capital Airports Holding Co. 60-летний Ли Пэйин обвинялся в получении взяток в размере 4 миллионов долларов и в нецелевом расходовании 12 миллионов долларов. Он был признан виновным и в августе 2009 года казнен.

Как сообщалось ранее, с 2000 года в Китае расстреляны за взятки и различные злоупотребления около десяти тысяч чиновников, еще 120 тысяч осуждены на длительные сроки заключения. За последние 30 лет, с начала экономических реформ в стране, к уголовной ответственности по обвинению в коррупции были привлечены около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата.

По информации Business Week