ПРАВО.ru
Интерправо
31 декабря 2009, 15:08

МИД России подтвердил информацию о россиянах в плену у пиратов

МИД России подтвердил информацию о россиянах в плену у пиратов
МИД России подтверждает, что среди членов экипажа танкера St. James Park, который находятся в плену у сомалийских пиратов, есть трое граждан России

МИД России подтверждает, что среди членов экипажа танкера St. James Park, который находятся в плену у сомалийских пиратов, есть трое граждан России.

"Мы подтверждаем информацию, что среди захваченных находятся три гражданина России", — заявил представитель департамента информации и печати МИД РФ.

По словам дипломата, "насколько нам известно, в настоящее время судовладелец ведет переговоры с захватчиками с целью освободить моряков из плена".

"Российские загранучреждения следят за развитием ситуации и готовы оказать все необходимое содействия гражданам России", — отметил он.

Вчера сообщалось, что МИД РФ пока не может подтвердить, что на борту танкера, захваченного сомалийскими пиратами, есть российские граждане.

О том, трое из двадцати шести членов экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна St. James Park, в том числе капитан корабля, являются гражданами России, сообщил руководитель Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Направлявшийся из Испании в Таиланд британский танкер для перевозки химикатов был захвачен сомалийскими пиратами в понедельник, 28 декабря, в международном рекомендованном коридоре для гражданских судов в Аденском заливе. St. James Park перевозил 13 тысяч тонн химических веществ, которые используются в пластиковой промышленности.

Напомним, что Андрю Мвангура в свое время оказался в центре событий вокруг захвата сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина". Кенийские власти планировали возбудить в отношении него уголовное дело. Сам Мвангура заявил о давлении, которое на него постоянно оказывается со стороны кенийских и сомалийских властей, учитывая его деятельность в SAP, в т.ч. посредничество при общении с пиратами, захватывающими иностранные суда.

По информации Интерфакс