ПРАВО.ru
Интерправо
31 декабря 2009, 17:01

Минтранс разрешил Georgian Airways чартерные рейсы в Россию

Минтранс разрешил Georgian Airways чартерные рейсы в Россию
Грузинской авиакомпании разрешили чартерные рейсы в Россию Фото с сайта www.tbilisiairport.com

Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Georgian Airways выполнять чартерные полеты в Россию с 8 по 10 января по маршруту "Тбилиси — Москва — Тбилиси", а также 9 и 10 января по маршруту "Тбилиси — Санкт-Петербург — Тбилиси.

"Что касается возобновления полетов на регулярной основе, то это требует проведения переговоров на соответствующем уровне", — отметили в минестерстве.

21 декабря авиакомпания Airzena — Georgian Airways направила официальную заявку российской стороне с просьбой возобновить прямое авиасообщение между двумя странами. Россия приняла заявку к рассмотрению, и в тбилисском аэропорту началась продажа билетов в Москву и Санкт-Петербург.

Однако из-за того, что разрешение от российских властей не было получено в ожидаемый грузинской стороной срок, рейсы на 26 и 27 декабря были аннулированы, а деньги за билеты возвращены пассажирам.

Авиаперелеты между Россией и Грузией были приостановлены из-за обострения отношений между двумя странами в из-за военного конфликта в августе 2008 года. С этого момента из России в Грузию и обратно пассажирам приходилось добираться через транзитные аэропорты.

Авиасообщение России с Грузией прерывалось и ранее — с осени 2006 года до весны 2008-го.

По информации Lenta.ru, Интерфакс