ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 16:34

В Грузии оправдан один из организаторов мятежа

В Грузии оправдан один из организаторов мятежа
Тбилисский суд оправдал одного из обвиняемых в организации мятежа с целью свержения власти в Грузии Фото с сайта tbilisicitycourt.gov.ge

Тбилисский суд оправдал одного из обвиняемых в организации мятежа с целью свержения власти в Грузии — бывшего командира Национальной гвардии генерал-майора Кобу Кобаладзе, сообщил его адвокат Гела Николаишвили по завершению процесса.

Командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), 5 мая 2009 года объявило о неповиновении властям. Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов, после чего личный состав базы в Мухровани сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

Кобаладзе обвинялся в совершении преступления предусмотренного частью два 315-й статьи УК Грузии (мятеж с целью насильственной смены конституционного строя, свержения государственной власти или ее заполучения) и части один 236-й статьи УК Грузии (незаконное приобретение или хранение огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатого вещества или взрывного устройства).

Кобаладзе был задержан 5 мая так же, как и большая часть подозреваемых, среди которых бывшие высокопоставленные военные.