ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 20:57

В Китае прекращено следствие по делу Rio Tinto

В Китае прекращено следствие по делу Rio Tinto
Представители Rio Tinto отвергают все обвинения в шпионаже и получении взяток

Власти Австралии заявили, что в КНР завершено следствие по делу об обвинении четырех сотрудников одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto, арестованных по подозрению в промышленном шпионаже.

МИД Австралии сообщил, что в настоящее время дело находится в прокуратуре, от решения которой зависит, будет ли ему дан ход в суде. Среди арестованных — гражданин Австралии и трое китайских сотрудников англо-австралийской компании. С начала июля 2009 года их держат под стражей в Шанхае.

Четырех сотрудников Rio Tinto китайская служба госбезопасности задержала в Шанхае по подозрению в коммерческом шпионаже и подкупе руководства китайских сталелитейных компаний в ходе переговоров о цене железной руды. Изначально их подозревали также в организации утечки государственной тайны, но в августе, когда задержанные были формально арестованы, эти подозрения были сняты.

Представители властей Австралии призвали Китай не делать поспешных выводов по делу. В Китае подобное заявление было воспринято как вмешательство во внутренние дела страны.

Представители Rio Tinto отвергают все обвинения в шпионаже и получении взяток.

В соответствии с законодательством Китая, у представителей прокуратуры есть месяц на то, чтобы решить, являются ли собранные улики достаточными для продолжения дела. Возвращать дело на доследование можно два раза. В ноябре 2009 года прокуратура уже использовала эти возможности.