ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2010, 11:28

Адвокаты Бута надеются на его освобождение под залог

Адвокаты Бута надеются на его освобождение под залог
Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде

Адвокаты российского бизнесмена Виктора Бута надеются добиться его выхода под залог. Об этом сообщила супруга бизнесмена Алла Бут. По ее словам, "на днях из Апелляционного суда пришел очередной отказ в освобождении под залог с прежними формулировками, что он якобы может бежать из страны".

Ранее суд Таиланда неоднократно отказывался выпустить под залог россиянина.

"Мы с адвокатами намерены продолжать добиваться его выхода под залог теперь уже через высшую инстанцию — Верховный суд, ведь он выиграл дело, и то, что он по-прежнему сидит в тюрьме, просто несправедливо", — сказала Бут.

"Он содержится в тесной камере с 28 заключенными с 16.00 вечера до 6.00 утра, там нет стекол, только решетки на окнах, проветривается помещение с помощью двух слабых вентиляторов. Свет никогда не выключают из-за опасения нападений, у каждого есть циновка, на которой они проводят практически все время в камере — сидят и спят, ходить там нет никакой возможности, есть пледы и полотенца, но их постоянно воруют, можно помыться, набирая воду из общей бочки", — добавила она.

"Надеемся, что решение Апелляционного суда будет справедливым, ведь юридически дело проиграть просто нельзя", — подчеркнула Алла Бут.
Ранее сообщалось, что слушание по иску российского бизнесмена Виктора Бута против арестовавших его агентов спецслужб США назначено на 25 января.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас дело передано в апелляционную инстанцию.

Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".